Высоко сижу - далеко гляжу


Бoльшую часть информации человек получает в виде зрительных образов. По этой причине аппаратура телевизионного наблюдения по праву считается основным компонентом любого комплекса технических средств охраны. Она позволяет получить наиболее полное представление о ситуации, сложившейся на объекте и вокруг него, в реальном масштабе времени.

Особую остроту эта проблема приобрела в последнее время, когда печальная статистика террористических актов заставила по-новому взглянуть на вопросы обеспечения общественной безопасности, эффективности работы правоохранительных органов и частных служб безопасности.

Аппаратура телевизионного наблюдения в сочетании с современными средствами видеозаписи превращается в своеобразную "машину времени". На первый взгляд это может показаться фантастикой. Однако "умный" видеомагнитофон, реализованный с помощью средств вычислительной техники, записывает только оперативно-значимые моменты по программе, выбранной оператором. В результате существенно расширяются возможности всей системы телевизионного наблюдения.

Видеозапись, отображающая действия участников или свидетелей того или иного события, будь то экипаж и пассажиры транспортного средства, персонал и посетители какой-либо фирмы, или, наконец, просто прохожие на месте происшествия за несколько минут до того, как оно, собственно, произойдет, представляет поистине бесценную информацию для правоохранительных органов и сотрудников службы безопасности. Но это еще не все - документирование событий продолжается в ходе их развития, а последующая фиксация последствий случившегося является закономерным финалом процесса видеонаблюдения. Однако применение охранного телевидения всегда связано со значительным объемом строительно-монтажных работ, включая рытье траншей, штробление стен, прокладку кабелей и проч. Во многих случаях их выполнение является не только нежелательным, но и просто невозможным.

Оригинальный подход предложен московской компанией "НОВО": передача сигнала от видеокамер к посту дежурного по радиоканалу на частоте 2,4 - 2,48 ГГц. Буквально за считанные минуты вы можете развернуть систему охранного телевидения, что называется "в чистом поле", обеспечивая безопасность своего объекта. Это может быть временная резиденция VIP-персоны или самолет и автомобиль на "чужой" стоянке, ангар или склад с ценным грузом и многое, многое другое. Приемо-передающая система состоит из специального телевизионного тюнера и от 1 до 5 передатчиков, смонтированных в корпусах миниатюрных направленных антенн. Единственное, что требуется от персонала, размещающего систему на объекте, это обеспечить прямую "радиовидимость" между ее компонентами. Дальность передачи при использовании направленных антенн на приемном и передающем концах достигает 2 - 3 км!

Аппаратура, входящая в состав системы, сертифицирована и работает на специально выделенных частотах. Система рассчитана на совместную работу с любыми видеокамерами, применяемыми в охранном телевидении. Для регистрации видеоизображения можно использовать видеонакопители MSX и MSA.

Основой быстро развертываемой системы охранного телевидения с передачей сигнала по радиоканалу является передатчик "ТВФ-2,5". Он выполнен в корпусе направленной антенны ATV-2.5 и рассчитан на круглосуточную эксплуатацию вне помещения. "ТВФ-2,5" передает видеосигнал на одном из пяти фиксированных каналов. Выбор канала задается при изготовлении устройства и может быть изменен только производителем.

Использование нестандартного телевизионного сигнала исключает возможность перехвата информации обычным телевизионным приемником. На вход передатчика подается стандартный видеосигнал от цветной или черно-белой камеры. Питание передатчика осуществляется от сети 220В или внешнего источника питания 12 В. Расширенный диапазон питающих напряжений 130-280 В позволяет использовать передатчик для охраны объектов с нестабильным напряжением сети: загородных домов, гаражей и т.п.

Прием сигналов изображения, поступающих от передатчиков ТВФ-2,5 осуществляется специальным телевизионным тюнером РТВ-2,5. Один приемник может обслуживать до 5 передатчиков. Если используется менее 5 каналов, неиспользуемые можно исключить из перебора. Выбор канала производится при помощи встроенного переключателя. Период автоматического сканирования каналов 6 - 8 сек. В общем случае прием осуществляется на штыревую антенну. При использовании выносных направленных антенн серии "ATV-2.5" дальность уверенного приема увеличивается в пять - десять раз, а при использовании антенны АТВ-2,5В может достигать 15 км! На выходе приемника формируется стандартный низкочастотный видеосигнал. Приемник "РТВ-2.5" изготавливается в двух модификациях: "РТВ-2.5-220" с питанием от электросети 220В/50Гц и "РТВ-2.5-12" с питанием от внешнего источника 12В.

Специальные направленные антенны предназначены для работы в составе систем охранного телевидения на частоте 2,4 ГГц. Их использование позволяет при обеспечении прямой "радиовидимости" в несколько раз увеличить дальность уверенного приема телевизионного сигнала. Антенны рассчитаны на круглосуточную эксплуатацию вне помещения.

Вадим Шелков, публикация в журнале «Специальная техника».

Возврат к списку