• Публикации
  •  > 
  • Трал - отечественная система видеонаблюдения

Трал - отечественная система видеонаблюдения


На рынке представлено достаточно систем видеонаблюдения зарубежного производства, однако, есть такие разработки и у нас. ООО «СМП», располагающееся в Зеленограде, представило автономный видеорегистратор Трал со встроенным WEB сервером. Решение представляет собой автономный видеонакопитель, позволяющий записывать 4 канала видео и два канала звука на встроенный винчестер. Доступ к записанной информации и управление всеми режимами осуществляется по компьютерной сети 10/100 Мбит, протокол TCP/IP. Несмотря на малые габариты и незначительную потребляемую мощность, встроенный вычислитель обеспечивает сжатие видео потока в формате MPEG4 в реальном времени. Емкости винчестера в 40 Гб достаточно для записи в течении двух-трех недель видео с четырех камер.

Управление устройством и просмотр видеоархива осуществляется с удаленного компьютера, подключенного к сети, с помощью web-браузера Internet Explorer. Подключение может осуществляться через всемирную сеть Internet. Специальная, инсталлируемая в Windows программа, позволяет объединить несколько «Тралов», подключенных в одну локальную сеть, в единый многокамерный комплекс видеонаблюдения, т.е. в одном окне доступны все камеры, настройки и архивы.

Отличительная особенность сетевого видеонакопителя Трал в том, что он построен на основе специализированного вычислителя с процессором AMD Au1000, без использования платформы персонального компьютера. Видеосервер работает под управлением ОС Linux. Наличие интерфейсов RS485, RS232 и USB позволяет реализовать удаленное управление поворотными платформами камер, сопряжение с различными внешними устройствами - системами контроля доступа, охранно-пожарными сигнализациями, кассовыми аппаратами, системой навигации GPS, подключать внешние устройства памяти. Информация, поступающая с внешних устройств, может вводиться в поле кадра или накапливаться и обрабатываться. Подключение к локальной сети может осуществляться с помощью беспроводной технологии Wi-Fi, через USB. Накопитель обеспечивает триплексный режим работы - просмотр архива и on-line картинки при одновременной записи. Причем все эти режимы могут быть используемы несколькими пользователями одновременно. Устройство поставляется в двух исполнениях: со съемным винчестером и встроенным несъемным. Для применений без поддержки подключения к сети Ethernet, например, в банкоматах и на транспорте винчестер в съемном Rack-е позволяет оперативно переносить информацию на компьютер оператора.В многокамерных, территориально распределенных системах доступ к записанной информации удобней осуществлять по локальной сети, а сохранение фрагмента осуществлять параллельно с нескольких <Тралов>. Для таких систем предназначено исполнение со встроенным несъемным винчестером.

ПараметрЗначение
Разрешение видео352x288 или 512x288
Максимальная суммарная частота кадров при использовании одного видеоканала14 кадра/сек 352x288
при использовании четырех видеоканалов9 кадра/сек 352x288
Процессор500 МГц, MIPS32
Память64 Мб SDRAM, 4 Мб флэш, до 240 Гб HDD
ОСLinux 2.4
Интерфейсы4 видео входа, 2 аудио входа, RS232 / RS485, USB-A, USB-B, Fast Ethernet 10/100
Напряжение питания9 - 16 В постоянного тока
Потребляемая мощность, при 12 В6 Вт
Емкость 2,5" жесткого диска (в стандартной комплектации)40 Гб
Габаритные размеры (встроенный жесткий диск)Трал 12 180x100x30мм
Весне более 0,7 кг

IXBT.com статья полностью

Публикация в интернет-издании IXBT.com, PCNews.ru и в журнале «IXBT.com» №10 2004 5 стр.

Возврат к списку