• Публикации
  •  > 
  • Автономные системы цифровой видеозаписи. Автономный видеорегистратор «Трал» со встроенным WEB-сервером

Автономные системы цифровой видеозаписи. Автономный видеорегистратор «Трал» со встроенным WEB-сервером


«Трал» представляет собой автономный видеонакопитель, позволяющий записывать четыре канала видео и два канала звуковой информации на встроенный винчестер. Доступ к записанной информации и управление всеми режимами осуществляются по компьютерной сети 10/100 Мбит в соответствии с протоколом TCP/IP. Несмотря на малые габариты и незначительную потребляемую мощность, встроенный вычислитель обеспечивает сжатие видеопотока в формате MPEG4 в реальном времени. Емкости винчестера 40 Гб достаточно для записи видеоинформации с четырех камер в течение двух-трех недель.

Управляют устройством и просматривают видеоархив с удаленного компьютера, подключенного к сети, с помощью web-браузера Internet Explorer. Подключение может осуществляться через Интернет. В такой конфигурации пользователь получает возможность просмотра как текущего изображения, так и архива из любой точки доступа к сети Интернет. Специальная программа позволяет объединить несколько «Тралов», подключенных к одной локальной сети, в единый многокамерный комплекс видеонаблюдения - в одном окне доступны все видеокамеры, настройки и архивы.

Отличительная особенность сетевого видеонакопителя «Трал» в том, что он построен на основе специализированного вычислителя с процессором AMD Au1000 без использования платформы персонального компьютера. Видеосервер работает под управлением ОС Linux 2.4, которая обеспечивает высокую надежность встроенных систем.

Наличие интерфейсов RS485, RS232 и USB позволяет реализовать удаленное управление поворотными платформами камер, сопряжение с различными внешними устройствами: системами контроля доступа, охранно-пожарными сигнализациями, кассовыми аппаратами, системой навигации GPS, а также подключать внешние устройства памяти. Информацию, поступающую с внешних устройств, можно вводить в поле кадра или накапливать и обрабатывать. Подключать к локальной сети возможно с помощью беспроводной технологии Wi-Fi через порт USB. Используя сотовый телефон с поддержкой протокола передачи данных GPRS, видеонакопитель способен передавать «живое» изображение по сетям сотовой связи.

Накопитель обеспечивает триплексный режим работы - просмотр архива и текущего изображения при одновременной записи. Причем все эти режимы доступны одновременно для нескольких пользователей.

Устройство поставляется в двух исполнениях: со съемным жестким диском и встроенным несъемным. В случаях, когда видеонакопитель не подключен к локальной сети, например, в банкоматах и на транспорте, съемный жесткий диск позволяет оперативно переносить информацию на удаленный компьютер оператора.

В многокамерных территориально распределенных системах доступ к записанной информации удобнее осуществлять по локальной сети, а сохранять фрагменты - параллельно с нескольких «Тралов». Для таких систем предназначено исполнение со встроенным несъемным жестким диском.

Публикация в журнале «Радио» №11 2004 74 стр.

Возврат к списку