• Публикации
  •  > 
  • Автономная система цифровой видеозаписи «Трал-12»

Автономная система цифровой видеозаписи «Трал-12»


Компонент системы безопасности

Никто не будет спорить с тем, что в современном умном доме необходима система видеонаблюдения. Как минимум, она должна показывать, что творится в вашем жилище, пока вы находитесь в одной из комнат. Как максимум - уметь передавать видео по Сети.

Последнее просто необходимо, если вы находитесь вдали от дома, но при этом имеете доступ в Интернет. Сегодня выпускается много видеокамер и устройств для их подключения к локальным сетям. Все их условно можно разделить на два вида: одни вы можете устанавливать самостоятельно, не прибегая к услугам профессионалов; другие требуют не только участия специалистов в установке, но и наличия специальных знаний у владельца. Желающих приложить руку к собственной системе безопасности, а именно к ней мы в первую очередь относим камеры наблюдения, предостаточно. Для них остаются невыясненными только два вопроса: что выбрать и как этим пользоваться. Думается, ниже вы найдете ответ как минимум на один из этих вопросов.

Речь далее пойдет о системе видеонаблюдения, построенной на базе выпускаемой российской компанией ООО «СМП». Она представляет собой... набор компонентов, из которых вам и предлагается собрать систему. Причем сама компания предлагает только один - видеосервер «Трал» на собственной платформе NetCore. Маленькую коробочку с большими возможностями, которая позволяет ни много, ни мало передавать в сеть четыре видеосигнала от камер и два звуковых. Для подключения используются стандартные разъемы типа байонет, для звука - пара «тюльпанчиков», или RCA. Что умеет эта коробочка? Будучи подключенной к локальной сети, она преобразует сигнал с телекамер в видеопоток MPEG-4, который затем и передается в сеть. Посмотреть полученную картинку можно с помощью любого компьютера, подключенного к этой сети, или, если сеть подключена к Интернету и мы знаем заранее IP-адрес «Трала», с любого компьютера вне сети получить доступ к видеопотоку через Интернет. Ну и что, скажет продвинутый читатель, такое умеет даже обычная веб-камера. Ну, может быть, для ограниченных задач веб-камеры и хватит, но ведь она требует подключения к компьютеру. А «Трал» - нет. Только к сети, через которую осуществляется доступ ко всем его возможностям. Никаких хитростей. Кроме одной - в «Трал» встроен накопитель, позволяющий даже при отключении от сети записать данные с камер и сохранить их для последующего ознакомления. На момент написания статьи компания предлагала модель со встроенным винчестером емкостью до 100 Гб, запись на который начинается после запускающего сигнала, - им может быть как команда, переданная по сети, так и возникшее движение в поле зрения одной из камер или звуковой сигнал, превысивший некоторый уровень. Причем, на диск запишутся и 20 с, предшествующих событию (машина времени!). И если "Трал" что-то увидел, он мгновенно сообщит вам об этом по электронной почте, «приложив» фотоотчет.

Время непрерывной записи может составлять от 15 дней и более. Достаточно, чтобы, приехав из отпуска, убедиться, что в ваше отсутствие все было в порядке. Кроме того, к «Тралу», через порты RS232 и RS485, можно подключить домашнюю систему безопасности и управления домом. Ну, а если это загородный коттедж, и сети нет? Не беда. «Трал» может обеспечить выход в Интернет через сотовую сеть SkyLink .

Как составная часть системы наблюдения, в том числе удаленного, «Трал» хорош. На первый взгляд, у него и недостатков-то нет. Разве что дизайн выполнен в традиционном для советских времен стиле. Но если вспомнить о предназначении этого устройства, становится объяснимым его внешний вид - так надежнее. Да и не в переднем углу его размещают. И все же, если вы соберетесь включить «Трал» в свою домашнюю систему безопасности, позаботьтесь о бесперебойном питании. Встроенный винчестер без электроэнергии, увы, не может. Хотя обычного компьютерного бесперебойника ему хватит на несколько часов работы.

По поводу камер. На сайте компании перечислены производители и модели, управление которыми поддерживает видеосервер. Это, в первую очередь, купольные камеры, производимые Panasonic (на фото модель WV-CS850) и еще некоторыми компаниями. Камера Panasonic, кстати, проработала на нашем стенде на Hi-Tech House 2004 все дни, пока шла выставка. Очень шустрой оказалась. Да и выглядит прилично. Трансляция в Интернете выставки велась через сотовую сеть SkyLink.

Публикация в журнале «Digital Home» №1 Январь 2005 56 стр.

Возврат к списку