• Публикации
  •  > 
  • Портативный цифровой видеомагнитофон длительной записи

Портативный цифровой видеомагнитофон длительной записи


Цифровая видеозапись завоевывает все большую популярность, постепенно вытесняя устаревшие и трудоемкие технологии безопасности. Цифровые видеонакопители легко встраиваются в уже существующие охранные системы, заменяя кассетные магнитофоны. На рынке представлено множество цифровых видеонакопителей, построенных на платформе персональных компьютеров, однако специализированное устройство позволяет достичь гораздо более высоких результатов по увеличению видеокомпресии и надежности и по сокращению потребляемой мощности и габаритных размеров. Новым эксклюзивным прибором, реализовавшим такие возможности, является портативный четырехканальный видеонакопитель MSA, разработанный зеленоградской фирмой «СМП». Это надежное, экономичное и конкурентоспособное устройство предоставляет широкие возможности при построении различных мобильных систем видеонаблюдения и контроля.

Сегодня цифровые технологии проникают во все сферы жизнедеятельности человека, где на первом месте, естественно, стоит безопасность общества, личности, бизнеса. Наиболее острая проблема здесь - долговременная запись видеоинформации в системах наблюдения и контроля. Совершенно очевидно, что документированная видеозапись, отображающая, например, действия экипажа или пассажиров транспортного средства в экстремальных условиях, террористов и жертв до, в момент и после трагедии, участников кражи или дорожного происшествия и т.п., - бесценный материал для адекватного расследования. Для этих целей необходим портативный автономный многоканальный видеорегистратор. Именно такое устройство и представляет собой цифровой видеомагнитофон MS-A. Это в своем роде уникальное устройство, скорее даже миниатюрное, чем портативное, по праву можно считать самым маленьким в мире цифровым видеомагнитофоном, записывающим видеоинформацию по четырем независимым каналам в течение длительного времени при крайне малом потреблении мощности.

Видеомагнитофон MSA, размером меньше видеокассеты, способен играть роль бортового видеорегистратора, ведущего непрерывную цифровую видеозапись от четырех видеокамер на борту любого транспортного средства. Информация записывается на встроенный 2,5-дюймовый винчестер объемом 20 Гбайт фирмы IBM. Прибор предназначен для круглосуточной эксплуатации, а сильное адаптивное сжатие информации обеспечивает хранение на жестком диске архива длительностью от недели до??? в условиях интенсивно движущегося транспортного средства. При меньшем количестве движения в поле зрения видеокамер время записи значительно возрастает. Например, при установке в банкомате видеомагнитофона с двумя черно-белыми камерами, время записи достигло полугода! Крайне низкая потребляемая мощность - менее 6 Вт при напряжении питания 12 В - позволяет применять его в мобильных автономных системах видеонаблюдения при ограниченном ресурсе электропитания.

Принятые в видеомагнитофоне технические решения, а также металлический корпус обеспечивают ему высокую надежность, по которой он не уступает лучшим образцам портативных компьютеров типа ноутбук. Устойчивость к воздействию окружающей среды позволяет использовать его в составе быстро развертываемых мобильных систем визуального наблюдения.

В отличие от обычных систем записи на базе персонального компьютера (ПК) видеонакопитель MSA - это специализированное устройство, т.е. специально предназначенное для записи и обработки видеоизображения. В его процессоре все оптимизировано под конкретную задачу и нет избыточности, как в ПК. Это позволяет выполнять функцию видеорегистрации минимальными аппаратными средствами с высокой надежностью и эффективностью при минимальной потребляемой мощности. Его надежность обеспечивается еще и рядом аппаратных средств, которых нет в ПК (чего только стоит «зависание» ПК под управлением ОС Windows?). Мощность, потребляемая ПК, более чем в десять раз превышает потребление даже стационарной версии видеонакопителя, а при питании устройства от автономного аккумуляторного источника это особенно важно. Большинство систем на базе ПК не обеспечивают такого сжатия информации, как этот видеонакопитель.

MSA начинает видеозапись через десять секунд после включения, а время загрузки ПК, как известно, заметно дольше. Кроме того, в процессе работы видеонакопитель не создает шума, так как в его конструкции, в отличие от ПК, не использован вентилятор, а установленный винчестер имеет низкий уровень шума.

Видеонакопитель настолько прост в работе, что после его установки о нем можно забыть. Однако в случае возникновения нештатной ситуации все события будут восстановлены надежно и достоверно. Без обслуживания накопитель может работать в режиме непрерывной эксплуатации в течение года. Гарантийный срок на прибор - 1 год и обычно это гарантия не на ремонт, а на бесперебойную работу! По окончании этого срока желательно заменить батарейку питания внутренних часов. Во время работы прибор сам себя постоянно тестирует. Если вдруг внутренние тесты по каким-либо причинам не проходят, прибор включает звуковой сигнал. К видеокамерам не предъявляется каких-либо особых требований. Подходят камеры со стандартным выходным сигналом, однако ключевым параметром является отношение сигнал/шум на выходе видеокамеры. Возможно одновременное использование разных типов камер, но при этом необходимо контролировать уровень видеосигнала - от разных камер он должен быть одинаковым.

Суммарные характеристики Видеомагнитофона MSA характеризуют следующие особенности.

  • Для записи не требуется компьютер.
  • Возможность длительной автономной записи видеоизображений и регистрации событий. Кроме непрерывной записи, возможен режим "по активации", т.е. по наличию движения в поле зрения видеокамеры или по сигналу внешнего датчика охранной сигнализации. Здесь следует отметить, что "датчик движения" вычисляет количество изменений между предшествующим и текущим кадром, и при превышении установленного пользователем порога движения включает запись или регистрирует событие.
  • В режиме записи при 12 В напряжения питания потребляется ток 0,6 А, пусковой ток - 1 А.
  • Носитель информации - 2,5-дюймовый жесткий диск объемом 20 Гбайт - используется как устройство долговременного хранения.
  • Возможность непрерывной длительной записи - режим записи "по кольцу". По заполнении накопителя информации устройство производит новую запись на место самой старой. Жесткий диск может быть заменен по заказу на более емкий - емкостью до 64 Гбайт.
  • Использование четырех видеоканалов с независимыми настройками. Настройка режимов работы и просмотр записанного изображения осуществляется на экране монитора IBM-совместимого компьютера, подключенного через параллельный порт. Программа просмотра предусматривает моментальный доступ к любому из записанных фрагментов. Привязка фрагментов осуществляется по дате и времени записи. В режиме настройки можно выбрать скорость записи кадров, поле кадра и другие параметры для каждой камеры в отдельности. Возможно использование менее четырех камер - в этом случае скорость записи и ее длительность соответственно возрастают.
  • Поддерживается полный триплексный режим - одновременная запись и просмотр записываемого изображения или просмотр архива, сохранение фрагментов архива в памяти ПК.
  • Видеоизображение записывается с суммарной частотой кадров до 14 кадр/с. Частота кадров зависит от формата изображения и интенсивности движения в поле наблюдения. При использовании менее четырех камер максимальная частота кадров в каждом канале и продолжительность записи возрастают.
  • На каждый из четырех каналов может быть подключен охранный датчик, который либо активизирует запись, либо сохраняет фотографию с большим разрешением. Срабатывание датчика отмечается меткой на записи.
  • Метками на записи отмечаются также сохранение фотографии, пропадание и появление питания, подключение к компьютеру, пропадание и появление движения в каналах, замена винчестера.
  • Видеонакопитель MSA самостоятельно обнаруживает и регистрирует как событие подключение и отключение видеокамер, восстанавливает свою работу после сбоев в цепях электропитания.
  • Гибкая настройка геометрии изображения (масштабирование - коэффициент масштабирования 1:2,72-1:1; отсечение).
  • Встроенные часы реального времени.
  • Регистрация пропадания/восстановления видеосигнала.
  • Формат входного сигнала - B/W / PAL/SECAM.
  • Алгоритм сжатия видеоизображения ITU-T H263+ обеспечивает сохранение только имеющейся части изображения, что позволяет достичь 200-кратного сжатия цифровой информации.
  • При срабатывании детектора активности или внешнего датчика выбранного канала может быть зафиксировано высококачественное изображение в формате jpeg. Алгоритм сжатия фотографий в формате jpeg - ITU-T T.81.
  • Разрешение активной части видеокадра - 352х288 пикселов в каждом канале, сохраняемых фотографий - 704х576 пикселов.
  • Видеонакопитель не требует постоянного эксплуатационного обслуживания и контроля со стороны пользователя.
  • Программа MagicStore предназначена для настройки параметров видеонакопителя и просмотра записи в операционной среде Windows 9X, NT или XP. В состав MagicStore включена внутренняя программа видеонакопителя, что позволяет производить ее обновление при установке новой версии программы MagicStore. При выходе обновленных версий программы их можно будет бесплатно получить с сайта компании.
  • Оптимальная конфигурация ПК для работы с программой просмотра: процессор Pentium с частотой 600 МГц, ОЗУ 64 Мбит.
Основные технические характеристики MSA:
ХарактеристикаЗначение
Гарантированная наработка на отказ15 тыс. ч.
Уровень вибраций0,67g(5-500 Гц).
Удар170 g/ 2 мс.
Потребляемая мощность питанияне более 6 Вт.
Напряжение питания7,5-14 В постоянного тока.
Диапазон рабочих температур0-50ОС.
Габаритные размеры180х95х28 мм.
Масса0,6 кг.

роизводство видеомагнитофонов MSA по технологии поверхностного монтажа сертифицировано по международному стандарту систем качества ISO 9001.

Очень важно, что видеонакопитель MSA выпускается серийно и имеет устойчивый спрос. Он сразу привлек к себе внимание правоохранительных органов, различных служб безопасности и транспортных компаний, в том числе и морских, которые заинтересованы в создании систем оперативного наблюдения и архивации их результатов. Готовится версия видеонакопителя с сетевым доступом и записью звука.

Видеонакопителями MSA уже оборудованы автомобили инкассации, патрульные милицейские машины, грузоперевозчики, вагоны электропоездов. На основе видеонакопителя можно строить тотальную систему наблюдения. Потенциальное применение - при наличии видеонакопителя хотя бы у одного участника автомобильного столкновения без труда возможно установить виновного. MS-A находит применение и для выявления вандализма - например, его можно установить на крыше лифта.

Удельный вес основных видов применения MS-A можно определить так:

  • автомобильный транспорт, грузовые автомобили, машины инкассации - 40%;
  • правоохранительные органы - 14%;
  • банкоматы - 10%;
  • прочее - 36%.

Комплект поставки видеонакопителя MSA включает:

  • видеонакопитель MSA с винчестером на 40 Гбайт;
  • блок питания сетевой на 12 В, 1 А;
  • интерфейсный кабель EPP;
  • паспорт и руководство для пользователя;
  • программу просмотра и настройки MagicStore текущей версии.

По предварительному заказу возможна поставка видеонакопителя MS-A с иным напряжением питания (24, 36, 380 В и др.) и с различной емкостью винчестера. В комплект может входить малогабаритный импульсный источник питания для работы от сети 220 В в стационарных системах видеонаблюдения. Поставки MS-A осуществляет фирма ООО «СМП» и ее партнеры по всей России.

Продажная цена MSA при партии в 3-4 шт. - 900 долл., при партии 100 шт. - 670 долл. Розничная цена - 950 долл. В настоящее время видеорегистратор MSA не имеет аналогов за рубежом, что подтверждается успешным продвижением этого продукта немецким партнером фирмы «ООО СМП» - компанией BWA Technology GmbH.

Следует отметить, что цифровой видеомагнитофон MSA выполнен на основе первого варианта видеонакопителя фирмы «СМП» - MSX, который представляет собой настольный прибор со сменным винчестером 3,5 дюйма на 40 Гбайт и питанием от сети 220 В (рис. 2 и 3). MSX предназначен для работы в стационарных условиях. Встроенный в него блок питания имеет четыре выхода для питания подключенных видеокамер или усилителей при работе с удаленными камерами. Питание видеокамер от видеонакопителя не только экономит средства потребителя, но и обеспечивает удобство включения/выключения всей системы одним выключателем.

Благодаря расширенному диапазону входных напряжений встроенного блока питания (120-240 В) допускается работа прибора при нестабильном напряжении сети, например в загородных домах. Габаритные размеры MS-Х - 240х160х100 мм, масса - 3 кг.

Закончена работа над новой версией программы MagicStore 3.5, которая обеспечивает просмотр записи винчестера непосредственно на ПК, т.е. без использования накопителя. Для просмотра записи на винчестере его необходимо вынуть из накопителя и вставить в стойку ПК. При этом программа MagicStore 3.5 обеспечит полноценный просмотр и поиск записанной видеоинформации.

Видеомагнитофон MSX - массовый продукт. При том, что продвижение этого устройства началось только летом 2001 года, уже свыше 500 приборов нашли применение и зарекомендовали себя как надежные, удобные и многофункциональные. С его помощью значительно расширяются возможности использования видеозаписи - от чисто охранных задач до организации производства, контролирования рабочего времени, работы с кадрами, контроля действий самой охраны. Предельная простота установки и эксплуатации, а также невысокая стоимость прибора (система видеорегистрации под ключ для небольшого склада, магазина, офиса обойдется примерно в 1,5 тыс.долл. и не будет требовать дальнейших эксплутационных расходов!) значительно расширяют круг потенциальных потребителей. Прибор широко продается ООО «СМП» и ее партнерами в Москве, Самаре, Иркутске, Ханты-Мансийском АО, Краснодаре.

Евгений Бичев, публикация в журнале «Электроника: Наука Технология Бизнес»

Возврат к списку