• Публикации
  •  > 
  • Обзор - аналоговые камеры видеонаблюдения

Обзор - аналоговые камеры видеонаблюдения


20 июля 2016

На настоящий момент для того, чтобы осуществлять наблюдение за той или иной территорией в режиме видео, можно использовать или аналоговые, или цифровые (IP) видеокамеры. Первые являются в своем роде классическими, поскольку именно с камер подобного типа и стало возможно осуществлять видеонаблюдение. Несмотря на свой возраст, они не перестали быть актуальными и на сегодняшний день. Конечно, сфера их наблюдения ограничивается небольшой площадью, но целый ряд преимуществ позволяет им составлять конкуренцию даже цифровым. Аналоговые камеры вы можете увидеть на автостоянках, складах, в офисах и других объектах.

Лучи света, которые попадают на ПЗС-матрицу, превращаются в электрический сигнал, который затем передается кабелем к принимающему его устройству. Различие относительно цифровых камер здесь в том, что сигнал не превращается в двоичный код, а остаётся на устройстве в том же виде. Если возникает потребность просмотреть или сохранить записанную информацию, придется использовать специальный видеорегистратор. Видеорегистраторы торговой марки «Трал» (Российский производитель) работают со всеми типами камер.


теория.png

Аналоговые видеокамеры распространены по нескольким причинам: невысокая цена, незамысловатость настройки и использования. Характеризуются аналоговые видеокамеры следующими техническими параметрами:

  • Цветность. Несмотря на то что на сегодняшний день цветные камеры считаются лучше черно-белых, последние куда эффективнее справляются со своей функцией в местах низкой освещённости, поскольку их высокая чувствительность оказывается очень кстати.

  • Стандарт видеосигнала. Сейчас распространены два типа: PAL, NTSC. Последний крайне популярен в США и Японии. Стоит отметить, что если используется оборудование для записи типа PAL, то такого же типа должна быть и записывающая камера.

  • Тип сенсора камеры. На данный момент существуют следующие сенсоры: КМОП (СMOS) и П3С (CCD). Видеокамеры с матрицей КМОП стоят дешевле, зато П3С-матрица способна обеспечить куда более качественную цветопередачу; помимо этого, имеют они и высокую чувствительность. В том случае, если наблюдение ведется в условиях низкой освещённости, рекомендуется использовать камеру с матрицей П3С.

  • Разрешение. Измеряют разрешение в твл - телевизионных линиях. Это количество вертикальных линий, отображаемых по всему экрану. Самое распространенное разрешение находится в диапазоне от 600 до 700 твл.

  • Чувствительность. Чувствительность камеры характеризует, насколько освещенные объекты могут наблюдаться камерой. В характеристиках всегда указывается минимальная освещенность, измеряемая в - люксах. Помимо всего перечисленного, есть и другие функции, индивидуальные для каждой из камер. Например, корпусные камеры обладают функцией встречной засветки или компенсации яркой засветки.

Самые распространенные виды видеокамер

vsekameri.png

  1. Корпусные видеокамеры. Характеризуются тем, что снимают изображение в высоком качестве, а также имеют немалое количество элементов для управления. В большинстве случаев корпусные камеры оснащаются специальным инфракрасным фильтром, находящимся прямо перед матрицей. Он автоматически уходит при переходе камеры в ночной режим. Благодаря этому возможно получение большого количества света на матрицу. Такие камеры имеют два различных показателя чувствительности: в дневном и ночном режимах. Отлично справляются со своей задачей, если необходимо видеонаблюдение периметра днём и ночью.

  2. Миниатюрные видеокамеры. Идеальный вариант, если вы хотите установить видеонаблюдение в помещении или видеонаблюдение на автотранспорте. Стоит отметить, что маскировать их запрещается законом. В таких камерах отсутствует микрофон, зато они обладают обычным разрешением и чувствительностью.

  3. Модульные видеокамеры. Существуют для того, чтобы встраиваться в разные устройства. Крайне похожи на миниатюрные камеры в плане характеристик, однако у модульных камер отсутствует корпус, а значит, и защита от влаги.

  4. Купольные видеокамеры. В действительности купольная камера практически не отличается от модульной, однако она устанавливается внутрь корпуса из пластика или метала в виде полусферы. Такие камеры обычно не имеют микрофона, и зачастую в них присутствует встроенная ИК-подсветка.

  5. Антивандальные видеокамеры. Устанавливаются на лестницах, в лифтах, на улицах и в общественном транспорте. Изготовлены из специальных материалов высокой прочности.

  6. Уличные видеокамеры. Несложно догадаться, что созданы они для того, чтобы осуществлять уличное видеонаблюдение. Имеют высокие показатели защиты от пыли и влаги, высокое разрешение, обогрев, ИК-подсветку; иногда даже возможно регулировать фокусное расстояние.

  7. Поворотные камеры с трансфокатором. Такие камеры дают возможность вращения объектива в сразу двух плоскостях: и горизонтальной, и вертикальной.

Видеорегистраторы «Трал» могут работать с каждым из вышеописанных типов камер. Компания «СМП-Сервис» осуществляет монтаж камер видеонаблюдения любого типа точно в срок и с гарантией.

Возврат к списку