• Публикации
  •  > 
  • Система видеонаблюдения для общественного транспорта

Система видеонаблюдения для общественного транспорта


Как правильно выбрать систему видеонаблюдения под общественный транспорт?

Водители общественного транспорта, как правило, перевозят каждый день огромное количество людей. Вследствие этого общественный транспорт считается местом повышенного риска. Терроризм, вандализм, хулиганство и прочие беспорядки, наносящие материальный ущерб, не исключения, а почти обыденность в электричках или автобусах. Поэтому так важно и необходимо правильно выбрать систему видеонаблюдения, которая поможет сохранить приятный облик транспорту и обезопасить жизнь пассажиров. Давайте теперь разберемся, как приобрести наиболее выгодную покупку.

Для чего нужна система видеонаблюдения в общественном транспорте?

  • обнаружение подозрительных людей или вещей;
  • выявление безбилетников;
  • регулирование пассажиропотока;
  • наблюдение за выполнением водителем своих служебных обязательств;
  • мгновенное реагирование на вандализм пассажиров или агрессивное поведение;
  • слежение за дорожным движением.

Существуют множество вариантов размещения систем видеонаблюдения в общественном транспорте. Рассмотри три различных примера:


общественный транспорт

Рис.1. Схема видеонаблюдения фирмы Teswell

Схема видеонаблюдения

Рис.2. Схема видеонаблюдения фирмы Proline

Схема видеонаблюдения  в общественном транспорте

Рис.3. Схема видеонаблюдения фирмы Трал


Как это работает?

Когда транспорт движется, то вся происходящая обстановка, в частности звук с микрофонов и видеосигналы от внешних датчиков передаются на видеорегистратор, который в свою очередь выводит изображение на монитор в кабине водителя. Также для полного контроля возможно установить доступ удаленного оператора к видеорегистратору.

Нетрудно заметить, что все приведенные схемы видеонаблюдения в общественном транспорте (рис.1-3) отличаются только количеством видеокамер, покрываемых зону, типом видеорегистратора и носителях информации.

Какие типы видеорегистраторов торговой марки Трал используются в общественном транспорте?

это 4-х канальный видеорегистратор

Трал Т74 - это 4-х канальный видеорегистратор, способный работать при отрицательных температурах. Скорость видеозаписи достигает 25 кадр/сек, разрешение - 704x576. Трал Т74 способен круглосуточно записывать данные в течение одного месяца при объеме записи на один канал - 0.8 Гб/час. Поддерживает жесткие диски до 2 Тб, также возможно подключение четырех внешних датчиков и GPS.

Трал Т78  разрешение - 704х288

Трал Т78 - это обновленная версия видеорегистратора Трал Т74, способного записывать с восьми видеокамер, разрешение - 704х288. Отлично подходит для автобуса - «гармошка».

Трал Авто 2.6 -  6-и канальный видеорегистратор

Трал Авто 2.6 - это 6-и канальный видеорегистратор, предназначенный для железнодорожного транспорта или автобусов. Запись видео идет с шести каналов, разрешение - 704х288, частота - до 25 кадр/сек, имеет два канала звука. Трал Авто 2.6 еще называют черным ящиком системы видеонаблюдения, поскольку имеет GPS/ГЛОНАСС модуль, сетевое хранилище и резервированный источник питания. Особенность заключается в том, что при использовании разъемы не выпадают, потому что имеют резьбовую форму. Такую же форму имеют и неиспользуемые разъемы видеовходов. Имеет фрезерованный алюминиевый корпус, что позволяет не использовать вентиляторы для охлаждения.


Раньше видеонаблюдение использовалась лишь для регистрации различных эксцессов, таких как, воровство. Теперь видеонаблюдение - это еще и аналитика. Благодаря такому умному гаджету, возможно производить анализ, например, вторжения на территорию. В настоящее время на рынке видеонаблюдения спрос на видеорегистраторы растет, поскольку важнее всего сохранить безопасность каждого человека.

Возврат к списку