Новый тип купольных камер

2 Февраля 2012

Вы конечно знаете, насколько непростая и затратная задача - создание уличной системы видеонаблюдения, которая обеспечит разрешающую способность, достаточную для опознания человека на большой территории. Применение купольных PTZ-камер, работающих под управлением оператора, может решить задачу, однако наличие оператора в большинстве случаев затратно или малоэффективно.

Сегодня мы можем предложить новый, прогрессивный подход к решению данной задачи. Предлагается использовать новый тип купольной камеры, которая самостоятельно наводится на движущийся объект. Причем объекты, которые выделяются для слежения, могут находиться в любом месте поля зрения, доступном для наблюдения, а не только там, куда направлена поворотная PTZ-камера.

Фото конструкции камеры слежения Трал Патруль 2

Как это реализуется? PTZ-камера, находящаяся в центре купола, окружена малогабаритными камерами, которые обеспечивают непрерывное видеонаблюдение всего окружающего пространства. Видеоизображение от этих камер анализируется видеопроцессором и, в случае обнаружения движения, производит наведение на него управляемой камеры. PTZ-камера обеспечивает многократное увеличение движущегося объекта посредством зуммирования. В результате на видеовыходе купольной камеры новой системы мы получаем видеоизображение с разрешением более чем достаточным для опознания человека.

Схема размещения камеры автоматического слежения на фасаде ангара

Установив купольную камеру с функцией автоматического слежения за движущимися объектами, часть поля зрения будет нуждаться в пристальном наблюдении, а часть может не представлять интереса. Настройки видеопроцессора позволят оперативно изменить приоритеты зон наблюдения. Новая купольная камера наряду с IP-интерфейсом имеет и стандартный видеовыход, который позволяет успешно внедрять ее в уже существующую систему видеонаблюдения.

Для каких задач разрабатывалось данное изделие? Прежде всего, это уличное видеонаблюдение значительных площадей с небольшим количеством одновременно находящихся в поле обзора людей. Для многолюдной улицы изделие не эффективно, а вот с видеонаблюдением на парковке, за прилегающей территорией складского комплекса, завода или приусадебного участка справится на отлично.

Серийно выпускаются две модели купольных камер нового поколения:

Внешний вид камеры слежения Трал Патруль 2
  • «Трал Патруль 2.3» с сектором обнаружения движения 220 градусов, (имеет три встроенные камеры панорамного обзора);
  • «Трал Патруль 2.4» с круговым полем зрения обнаружения движения 300 градусов, (имеет четыре встроенные камеры панорамного обзора).

Первая модель предназначена для установки на стене, вторая - на углу строения или столбе.

Рассылка компании "СМП-Сервис" от 2 февраля 2012 года.

Возврат к списку