ЭЛЕКТРОННЫЙ СТОРОЖ


МЕСЯЦ РАБОТЫ БЕЗ СНА И ОТДЫХА

Еще относительно недавно охрану учреждений и производственных предприятий поручали вохровцам и сторожам с собаками, а то и обычным вахтерам. Сейчас на помощь пришла техника. Любая солидная организация считает своим долгом обзавестись системами безопасности, оборудованными телевизионными камерами слежения.

Однако далеко не всегда достаточно одного лишь наблюдения на экране за событиями, происходящими перед объективом камеры. В ряде случаев требуется иметь их запись и хранить ее в архиве. Так, убийцу шведского министра иностранных дел Анны Линд удалось найти именно благодаря видеозаписи, сделанной в торговом зале стокгольмского супермаркета.

Проще всего использовать для записи видеомагнитофон. Но его неудобство состоит в том, что кассеты с пленкой хватает всего на одну рабочую смену. Гораздо большие возможности предоставляет цифровая запись с использованием средств вычислительной техники. Подобные системы вполне оправдывают себя, но инженеры продолжают совершенствовать их и разрабатывать новые.

К устройствам такого типа относится созданный в Зеленограде многоканальный видеонакопитель «Трал 12». С его помощью на жестком диске (винчестере), таком же, каким оснащают практически все персональные компьютеры, можно записывать сигналы с четырех видеокамер и двух микрофонов в течение нескольких недель: диска емкостью 40 Гб хватает на две-три недели непрерывной записи.

Блок размерами 180х100х хЗО мм весит всего 700 г. Кроме диска он содержит лишь специализированный вычислитель на микропроцессоре AMD Аи 1000 с тактовой частотой 500 МГЦ, с оперативной памятью 64 МБ и флэш-памятью 4 МБ, поэтому и потребляемая мощность невелика - всего 6 Вт от источника напряжением 12 В, например от бортовой сети автомобиля. Для вычислителя выбрали обычно применяемую для контроля технологических процессов операционную систему Linux 2.4, которая гораздо компактнее, чем Windows, и соответственно более надежна.

Разрешение составляет 512x288 точек: это хуже, чем на телевизионной картинке, но лучше, чем при просмотре пленки на домашнем видеомагнитофоне, а скорость записи - 14 кадров в секунду с одной камеры и 9 кадров в секунду - с четырех.

КАК ПОЖЕЛАЕТЕ, ТАК И СДЕЛАЕМ

Управляют устройством с удаленного компьютера по локальной сети или через Интернет - для этого лучше подключать видеонакопитель к сети не по телефонным проводам, а по широкополосной линии. Система генерирует выходной сигнал в виде web-страницы, поэтому после введения в соответствующее поле программы Internet Explorer нужного адреса на экране появляется окно с изображениями, которые фиксируют камеры, и набором органов управления. При этом видеонакопитель может одновременно выполнять три функции: продолжать запись, выводить на экран компьютера текущее изображение с камер и воспроизводить выбранный фрагмент архива, причем для нескольких пользователей. От несанкционированного доступа видеонакопитель защищен паролем.

В режиме просмотра с помощью экранных кнопок в правой части окна оператор может регулировать положение камеры и ее параметры - фокусное расстояние и диафрагму. Если необходимо, пространство перед камерой можно осветить, включив расположенную за ней лампу. Во время работы с архивом используются экранные кнопки воспроизведения, паузы, ускоренного воспроизведения вперед и назад.

Это самый, что называется, «топорный» режим работы. А видеонакопитель относится к «умным» устройствам и умеет многое. Его, например, можно запрограммировать на работу в определенные промежутки времени (как это делают владельцы видеомагнитофонов, когда нужная передача демонстрируется в их отсутствие).

Но и это далеко не все. Чтобы не тратить объем диска на фиксирование картинки пустого коридора или безлюдного подъезда, в устройстве предусмотрен режим включения «по событию». Запись автоматически начинается, когда в поле зрения камеры появляется движущийся объект.

Видеонакопитель распознает его по изменению картинки между соседними кадрами. Дело в том, что цифровая картинка похожа на мозаику, она состоит из множества мелких элементов, называемых пикселями (от английского выражения «picture element», или элемент изображения). При приближении к камере, например, человека участки изображения голых стен постепенно заполняются фигурой идущего. Пока он далеко, изображения смежных кадров отличаются на несколько процентов.

Но видимые размеры приближающегося объекта обратно пропорциональны расстоянию до наблюдателя. Следовательно, чем ближе подходит человек к камере, тем быстрее меняется картинка.

Можно отрегулировать устройство так, что оно сработает, когда до идущего обычным шагом человека останется, скажем, 1,5-2 м. Более того, в архиве сохранится запись, которая начнется не с момента срабатывания устройства, а на 20 секунд раньше; такой объем информации хранится в памяти и при соответствующих настройках будет сброшен на жесткий диск. Ну чем не машина времени?

При работе нескольких камер одну из них можно сделать главной. Это может быть камера, стоящая на входе в помещение. Когда она зафиксирует событие, то подаст команду на включение камер, находящихся внутри.

НЕПРЕДВЗЯТЫЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ

Широкие возможности, которые видеонакопители предоставляют пользователям, определили и самые разные области их применения. Они будут полезны в качестве охранной системы. Ими можно оборудовать и участок кассовых аппаратов в крупном магазине. В этом случае номер выбитого чека автоматически становится меткой соответствующего фрагмента записи. Насколько проще станет распутывать возможные недоразумения!

Поставить видеонакопитель можно и на банкомат, тогда идентифицирующим признаком станет номер банковской карточки. Если от клиента поступит претензия об исчезновении средств с его счета, под рукой окажется надежное видеосвидетельство.

Накопитель выпускается в двух модификациях: со встроенным («Трал 12») и сменным («Трал 22») жестким диском. Во втором случае устройство можно использовать на транспортном средстве в автономном режиме. Рабочая программа и настройки сохраняются во флэш-памяти системы, а диск после замены можно просмотреть на любом ПК. Устройство подойдет для контроля инкассаторской или патрульной машины. Если подключить к накопителю приемник навигационной системы GPS, то в кадре кроме строки с текущим временем появится строка с текущими координатами.

Поскольку каналы связи некоторых мобильных телесистем, например SkyLink, обладают хорошей пропускной способностью, то через сотовый телефон можно получить информацию даже с «Трала», размещенного в дачном коттедже.

Публикация в журнале «Наука и жизнь» №10 2004 82-85 стр.

Возврат к списку