• Публикации
  •  > 
  • Сетевой видеонакопитель «Трал». Начались серийные поставки.

Сетевой видеонакопитель «Трал». Начались серийные поставки.


Сетевой видеонакопитель «Трал» представляет собой миниатюрный четырехканальный видеорегистратор-видеосервер. В последний период в ООО «СМП» разработаны новые программно-аппаратные решения, расширяющие сферу применений видеосервера.

Теперь подключаться к сети можно с помощью беспроводной технологии Wi-Fi. Радиоканал обеспечивает передачу видеосигналов от четырех камер и двух каналов звука на расстоянии до 3000 м в зоне прямой видимости. Одновременно с передачей информации происходит ее запись. Во время видеонаблюдения по радиоканалу доступен весь архив записи. Радиоканал работает по протоколу IEEE 802.11b (Wi-Fi) на частоте 2,4 ГГц. Для подключения к «Тралу» используется USB-порт. Применение Wi-Fi технологии обеспечивает высоконадежное и помехоустойчивое соединение, способное работать в условиях современного города, чем выгодно отличается от аналоговых систем передачи видеосигналов по радиоканалу. Приемо-передающие устройства, предназначенные для эксплуатации на улице в широком диапазоне температур, имеют герметизированную конструкцию и встроенный термостат. Устойчивость канала связи на предельных дистанциях обеспечена применением встроенной 6-дБ направленной антенны с элементами фазированной решетки. Приемо-передающий тракт построен на базе беспроводного сетевого адаптера DWL-120 компании D-Link (Тайвань), работающего по сертифицированной Wi-Fi технологии. При использовании радиоканала доступ по проводным сетям Ethernet к сетевому видеонакопителю "Трал" полностью сохраняется. ПО поддерживает работу в ОС Windows XP, 2000, 98 и Linux.

Подготовлено новое ПО, которое позволяет подключать к «Тралу» до четырех быстрых купольных камер Panasonic с дистанционным доступом ко всем их функциям. Возможно запоминание до девяти предустановок положения камеры.

Два видеонакопителя «Трал» успешно прошли гонку Париж-Дакар, будучи установленными на автомобилях Nissan литовской команды. Месяц эксплуатации в тяжелейших условиях подтвердил их высокую надежность. Начат выпуск компактной версии «Трала» со съемным жестким диском, что позволяет быстро снимать информацию с устройств, не подключенных в сеть, например в банкоматах или на транспорте. Просмотр архива при подключении диска к компьютеру - через порт USB.

Публикация в журнале «Электроника: Наука, Технология, Бизнес» 3/2004 23 стр.

Возврат к списку