• Публикации
  •  > 
  • Автономные системы цифровой видеозаписи

Автономные системы цифровой видеозаписи


На прошедшей не так давно выставке «MIPS 2004» компанией «СМП» была представлена новая модель сетевого видеонакопителя серии «Трал». Устройства данной серии предназначены для организации временной или постоянной системы наблюдения.

Автономный видеорегистратор «Трал» со встроенным веб-сервером может подключаться к локальной сети посредством беспроводного интерфейса Wi-Fi. Устройство представляет собой автономный видеонакопитель позволяющий записывать на встроенный винчестер четыре канала видео и два канала звука. Доступ к записанной информации и управление всеми режимами осуществляется по компьютерной сети 10/100 Мбит, протокол TCP/IP. Несмотря на малые габариты и незначительную потребляемую мощность, встроенный вычислитель обеспечивает сжатие видео потока в формате MPEG-4 в реальном времени. При этом емкости 40-гигабайтного винчестера достаточно для записи видеосигнала с четырех камер в течение двух-трех недель. Управление устройством и просмотр видеоархива осуществляется с удаленного компьютера, подключенного к сети, с помощью браузера Internet Explorer. Специальная программа, работающая в среде Windows, позволяет объединить несколько «Тралов», подключенных в одну локальную сеть, в единый многокамерный комплекс видеонаблюдения, так что в одном окне будут доступны все камеры, настройки и архивы. Отличительная особенность сетевого видеонакопителя «Трал» в том, что он построен на основе специализированного вычислителя с процессором AMD Au1000, без использования платформы персонального компьютера. Наличие интерфейсов RS485, RS232 и USB позволяет реализовать удаленное управление поворотными платформами камер, сопряжение с различными внешними устройствами - системами контроля доступа, охранно-пожарными сигнализациями, кассовыми аппаратами, системой навигации GPS, подключать внешние устройства памяти. Информация, поступающая с внешних устройств, может вводиться в поле кадра или накапливаться и обрабатываться. Подключение к локальной сети может осуществляться не только с помощью технологии Wi-Fi, но и через USB. Накопитель обеспечивает триплексный режим работы - просмотр архива и трансляционный картинки при одновременной записи, причем все эти режимы могут быть используемы несколькими пользователями одновременно.

Устройство поставляется в двух исполнениях: со съемным винчестером и встроенным несъемным. Для применений без поддержки подключения к сети Ethernet, например в банкоматах и на транспорте, винчестер в съемном рэке позволяет оперативно переносить информацию на компьютер оператора. В территориально распределенных многокамерных системах доступ к записанной информации удобней осуществлять по локальной сети, а сохранение фрагмента осуществлять параллельно с нескольких «Тралов». Для таких систем предназначено исполнение со встроенным несъемным винчестером.

Публикация в журнале «UPGRADE» Июль 2004 22 стр.

Возврат к списку