Обходит дозором


Время сейчас такое, что только озирайся. Охранным устройствам и мероприятиям уделяется самое пристальное внимание. Злоумышленники, террористы да и всевозможные аварии ветшающего оборудования и природные катаклизмы могут нанести различным предприятиям, зданиям, а главное, людям непоправимый урон. Если их вовремя не заметить и не остановить. Именно этим озаботились изобретатели с предприятия СМП (современные системы видеонаблюдения), представившие на проходившей в Москве выставке «Технологии безопасности-2011» необычный робот-наблюдатель «Трал-патруль». Он предназначен для видеонаблюдения и охраны крупных (по площади или протяженности) объектов: заводов, АЭС, трубопроводов, металлургических комбинатов, военных строений и т.п. Сегодня там обычно устанавливается большое количество стационарных видеокамер в разных точках, организуется единый центр видеонаблюдения с многочисленными мониторами. Как уверен генеральный директор СМП С.Полубояринов, подобные системы, во-первых, недешевы, а во-вторых, отнюдь не обеспечивают уверенной охраны столь пространных территорий. Камера четко «видит» максимум на 50 м. Сколько же их надо установить, чтобы они надежно просматривали каждый уголок охраняемого предприятия или трубопровода? Необходим целый штат операторов, к тому же часто упускающих то, что показывается на том или ином экране. Понадобятся специалисты по ремонту телекамер, поскольку то та, то другая выходит из строя. Так что в лучшем случае эти стационарные устройства более-менее охраняют некоторые опасные направления и периметры объектов. А что происходит на самих территориях — большая загадка. Ее-то и старается разрешить «Трал-патруль».

Неотразимо красив и умён Tral Patrol

Робот представляет собой самоходное шасси, на котором устанавливаются нужное оборудование, процессор, программные устройства. Он автоматически, без участия оператора, перемещается из одной позиции охраняемого пространства в другую, используя находящуюся в нем так называемую 3D-модель пространства. Робот надо один раз прокатать по всему объекту, заехав на нужные участки, и он этот маршрут запомнит. У него «в мозгах» формируется пространственная модель, и когда его потом запускают в самостоятельный поход, он плавно едет по знакомому пути. Если во время этого путешествия робот вынужден будет съехать с дороги (например, дерево или столб, упав, перегородили ему путь), объехать непредвиденное препятствие, «Трал» сопоставит наблюдаемое им пространство с вложенной в него моделью и самостоятельно выберет наиболее эффективное решение по восстановлению маршрута. Короче говоря, в любых условиях не растеряется. При этом он, несколько раз проезжая по одному и тому же маршруту, постепенно уточняет окружающую картину. Если поначалу его вниманию оператор представляет только крупные объекты, то впоследствии «Трал-патруль» отмечает в своей памяти и более мелкие. То есть это весьма интеллектуальный вычислитель направления движения.

За деревьями и лес увидит.

На роботе можно установить что угодно. В системах безопасности он оборудуется системой слежения. Это 4 видеокамеры, глядящие в разные стороны. Они формируют обзорную панораму. Как только появляется какое-то движение, туда наводится находящаяся наверху системы купольная камера. Она может продемонстрировать гораздо более четкую и крупную картинку, чем эти 4 камеры. При этом, внимательно рассматривая движущийся объект, отсекаются шумы — например, звуки качающейся листвы, летящей птицы или бегущей собаки. Есть и еще одна телекамера, участвующая в позиционировании робота на местности: она находит объекты, запечатленные ранее в его памяти, и направляет движение робота. Согласно их расположению, дабы выдержать указанный ему маршрут. Нужно отметить, что используется установленное на роботе навигационное оборудование, в том числе и ГЛОНАСС.

Полубояринов гордится недюжинными способностями своего детища

Если ничего тревожащего вокруг «Трала» не происходит, он оператора не беспокоит. Только распознав с помощью разработанного в СМП вычислителя источник движения, «Трал-патруль» посылает сигнал тревоги оператору: например, перемещается человек, который в данный момент не должен находиться на данном участке. Кстати, спутниковая навигация дает лишь приблизительную информацию о месте нахождения робота, а в плохие погодные условия, скажем в дождь и снег или в лесу она дает сбои. Специальный же вычислитель с телекамерой в любую погоду и в любых условиях установит точное местонахождение робота. Получив сигнал тревоги, оператор смотрит на монитор и определяет, стоит ли беспокоиться. Если надо, вызывает охрану, тревожную группу и т.д. Если все в порядке, выключает сигнал тревоги. Так, из пассивно сидящего у мониторов человека оператор превращается в активного участника процесса.

Такой робот-наблюдатель может использоваться военными, другими силовыми структурами для охраны разнообразных объектов и территорий, пресечения незаконного проникновения на них. Можно на шасси установить всевозможные датчики и устройства, с помощью которых робот будет способен отмечать, например, утечку газа и жидкостей при осмотре трубопроводов, обнаруживать возгорания в начальной их стадии и пр. Можно установить на это шасси звуковой локатор. Он способен обнаружить источники тревожных звуков, например выстрелов на расстоянии несколько километров. А звук выходящего из трубопровода газа он расслышит с расстояния до 50 м.

О. Сердюков

Публикация в журнале «Изобретатель и рационализатор» №4(736) за 2011 г.

ссылка на оригинал статьи

Возврат к списку