Выбор купольной камеры


01 августа 2016

На данный момент купольные видеокамеры - это один из самых нужных и необходимых электронных девайсов на рынке видеонаблюдения. Неудивительно, что данный товар так востребован, поскольку одним из главным преимуществом является то, что купольные видеокамеры можно использовать гдеугодно, притом они остаются незамеченными. Данное свойство - быть не обнаруженным, достигается благодаря его капсульной формой, под темным стеклом которого прячется маленькая видеокамера, скрытая от посторонних глаз. Поэтому на рынке можно найти огромное количество купольных видеокамер, отличающихся рядом свойств, а также качеством исполнения и возможностью менять направление съемки.

На рынке видеонаблюдения основную часть купольных видеокамер составляют цветные и монохромные камеры, которые могут быть использованы и на улице, и в помещении. Благодаря их универсальности, данный вид камер уже давно популярен. Трудно найти охраняемый объект без применения данного вида видеокамер (рис.1 и рис.2).


img63.jpg img65.jpg


рис.1 Монохромная купольная камера KPC-VPD320B в водонепроницаемом и высокопрочном антивандальном корпусе из алюминия рис.2 MR-D760S Master купольная цветная видеокамера

Инженеры делят все купольные камеры на три важные группы в соответствии с возможностью менять направление съемки и качеством исполнения. Первую группу составляют видеокамеры с быстрым подвижным объективом, вторая группа - с малоподвижным объективом, третья, следовательно, с неподвижным.


Первая группа камер с быстрым подвижным объективом, несомненно является лучшим приобретением. Данный вид отличается почти мгновенным изменением объектива, позволяющего отслеживать мало уловимые даже для человеческого глаза изменения на местности. Ведь их объектив способен поворачиваться от 120 до 400 градусов. Проблема возникновения нечеткого изображения, возникающего при быстром повороте видеокамеры, была решена с помощью определенного метода, который позволяет расфокусировать видеокамеру, тем самым делая скорость поворота объектива более постепенной. Купольные камеры с подвижным объективом имеют цветную матрицу и способны предупреждать о надвигающейся опасности при необходимости, поэтому данный вид видеокамер является одним из самым дорогостоящих (рис.3).


img72.jpg

рис.3 Высокоскоростная поворотная купольная камера LTV-SDNI23-HV


Вторая группа камер с малоподвижным объективом очень схожа с камерами предыдущей группы, отличие только составляет диапазон изменения объектива от 9 до 40 градусов и в скорости его изменения. Цена на данный вид значительно ниже (рис.4).


img74.jpg

рис.4 Купольная камера переменной скорости DV-MDR30VH-W


Третья группа камер с неподвижным объективом, конечно, является одним из самых дешевых видеокамер, но по своим функциям они совсем не проигрывают дорогостоящим (рис.5).

axis.png


рис.5 Неподвижная купольная камера AXIS З3214-V


Еще купольные камеры могут подразделяться на две группы: камеры с ИК подсветкой и с возможностью записизвука. Первая группа, позволяющая записывать звук, зачастую используется в помещении. А видеокамера, синфракрасной подсветкой также используется внутри помещения, но её главное преимущество состоит в том, чтоданный вид купольных камер способны работать ночью.

img81.jpg img83.jpg


рис.6 Купольная IP-камера Space TechnologySt-171 IP с возможностью подключения внешнего микрофонарис.7 Уличная IP камера видеонаблюдения SAF-IP1200 с ИК-подсветкой

В зависимости от того, где можно разместить купольную камеру, их можно разделить на две группы: внутренние и наружные. Наружные камеры - одни из самых востребованных, поскольку в своем арсенале имеют ряд немаловажных функций, одна из которых «тревожный сигнал», позволяющая предупреждать о различных внешних опасностях.


sistema_avtomaticheskogo_slezheniya_tral_patrol_2_2.jpg

Трал Патруль 2 IP - купольная камера российского производства, позволяющая наблюдать за обьектом на значительныхрасстояниях и предотвращатьего проникновение на охраняемую территорию. В автономном режиме камера способна отслеживать все малозаметные объекты в допустимойвидимости, тем самым исключая надобность присутствия человека. Купольные помощники Трал Патруль 2 IP позволяют сохранять фотографии лица нарушителя до 100 метров с подробным анализом. Аналогичное изображение можно получить при фотографировании человека стандартной камерой с расстояния от 3 до 5 метров.Чтобы добиться подобных результатов с помощью обычных стационарных видеокамер потребуется приобрести большое количество и расставить их по всему периметру охраняемой территории.

Уличная видеокамера мало чем отличается от видеокамеры для слежения в помещении по своим внутренним характеристикам. Отличительная особенность заключается в специальной «одежке» с подогревом для предотвращения поломки при различных климатических условий. А наружные камеры защищены противоударным корпусом от непроизвольных манипуляций.

Камера, которая используется в помещении, очень проста в функционировании и обращении. Достаточно установить такую камеру в помещении и она будет обеспечивать отличный кругозор всей площади.

Помимо перечисленных отличий купольных видеокамер, следует также обратить внимание от места установки. При наружном обращении необходимо выбрать камеру с учетом возможности поворота объектива, увеличения и вывода изображения. Исходя из задачи камер, нужно продумать внешний вид - выбрать соответствующий чехол и максимально скрыть ее от человеческих глаз. Но какую бы вы купольную камеру не выбрали, при любых раскладах она станет верным защитником в обеспечении безопасности вашей жизни.

Возврат к списку